问题 B:牛奶供应-2

文件提交:无需freopen 内存限制:128 MB 时间限制:1.000 S
评测方式:普通裁判 命题人:
提交:3 解决:2

题目描述

小爱经营了一家牧场生产牛奶,他收到了一张订单,需要在 $m$ 天后提供 $L$ 升加工后的牛奶。他需要在这些天中,收购牛奶原料并加工存储,以便在 $m$ 天后完成这张订单。

生产牛奶的成本来自于两方面:

  • 一是材料费。原材料价格会变化,在 $m$ 天中,只有 $n$ 天能够购买到原料。其中第 $i$ 次能够购买到原料是第 $d_i$,这一天能够提供的原料共 $w_i$ 升,每升价格为 $p_i$ 元。
  • 二是存储费。每升牛奶每天存储的费用为 $1$ 元。
请问:小爱应该如何安排购买计划,能够使得完成这张订单的成本最小?

输入

输入第一行,三个以空格分隔的正整数 $n,m,L$

接下来 $n$ 行,每行三个以空格分隔的正整数,分别表示第 $i$ 次能够购买原料的 $d_i,w_i,p_i$

$1\le n\le 10^5, 1\le m\le 10^6, 1\le L\le 10^6$

$1\le d_i\le m, 1\le w_i,p_i\le 10^6$

输出

输出一行,一个正整数,表示答案

样例输入-1 复制

3 15 10
2 5 6
5 3 8
8 6 7

样例输出-1 复制

157

提示

样例解释:

一共需要10升牛奶:
在第2天购买1升原料,材料费1*6=6元,1升存储13天,存储费13元,共计19元。
在第5天购买3升原料,材料费3*8=24元,3升存储10天,存储费30元,共计54元。
在第8天购买6升原料,材料费6*7=42元,6升存储7天,存储费42元,共计84元。
故,总计157元。